夏与秋对话的季节
弥散开九月的芬芳
温暖与希望碰触的瞬间
播撒下九月的阳光
耕耘与收获拥抱的季节
我们的心啊
早已是欢乐的海洋
我们骄傲
我们是光荣的人民教师
迎接党的二十大
培根铸魂育新人
在2021—2022学年工作中,山东师大基础教育集团教职工立足岗位、团结奉献,干事开拓、勇争一流,形成了推动集团各项事业持续健康发展的强大合力。
为充分发挥先进典型的示范带动作用,进一步引导教职工坚定理想信念,勇担培育时代新人的历史使命,以昂扬向上的精神面貌和立德树人的扎实行动,迎接党的二十大胜利召开,在第38个教师节来临之际,集团组织开展了教师节评优活动,表彰了师德标兵、师德先进个人、优秀教师、优秀班主任和优秀教育工作者。
山东师范大学
2022年度十佳工作者
张光,男,汉族,45岁,山东济南人,中共党员,本科学历,中小学高级教师,现任基础教育督导办公室合作办学科副科长(正科级)、基础教育集团党委委员、副总经理,兼任集团德州中心主任,山东省教科院兼职教研员。
该同志从教23年来,理想信念坚定,对党忠诚,是基础教育集团初创和发展的重要成员。担任集团首任对外交流合作部部长期间,探索、提炼了对外合作办学基本模型和合作流程,实现了集团成立首年签约8所合作学校,并实现省外首所合作高中学校签约。该同志历任4所集团直属学校校长,践行“创造适合生命成长的教育”的办学理念,致力于“S·T·P(学生.教师.家长)”有效教育模式的研究,以勇于担当、主动而为的责任感和使命感,将每一所学校打造成“具有山东师范大学特质的基础教育品牌学校”。成功推动集团德州片区平台建设,实现齐河区域合作学校由1所变3所扩展式发展,并实现7所项目支持校办学质量不断攀升。本人荣获全国生态教育先进个人、全国首届书香校长、全国创新教育先进个人,两度被评为山东省优秀辅导员等。
师德标兵表彰名单
(以姓氏笔画为序)
2022·HAPPY TEACHER'S DAY
于玲 私立济南齐鲁学校
马居文 临沂高新实验小学
王玉姣 私立济南齐鲁学校
艾乐 山东师大基础教育集团本部
刘雪峰 山东师范大学瑞华实验小学
闫晓丽 济南市历下区历山双语学校
李宁 济宁市北湖冠鲁小学
李学梁 山东师范大学菏泽高新区
中铁实验学校
宋婷 济南市长清区长清湖实验学校
梁勋堃 济南市槐荫区润元实验学校
师德先进个人表彰名单
(以姓氏笔画为序)
2022·HAPPY TEACHER'S DAY
于海滨 齐河县山师东海实验学校
王文彬 山东师范大学天衢新区
杨庄实验小学
王岁岁 青岛市即墨区山师实验学校
史立龙 济南市槐荫区实验学校
司马广智 济南市历城区虞山路学校
毕文丽 潍坊经济区英才学校
吕济廷 济南市历下区历山双语学校
刘媛媛 青岛市即墨区山师实验学校
安惠霞 私立济南齐鲁学校
芦诗童 济南市历下区历山学校
李馨玮 山东师范大学郓城照昕
实验学校
何洋 济南市历城区文博学校
张晓凯 齐河县山师荣盛实验学校
陈淑娇 私立济南齐鲁学校
赵静 济南市历城区祥泰实验学校
郝春东 济宁市北湖第三中学
徐宜燕 滕州善国小学
韩希杨 济宁市北湖第一中学
优秀教师表彰名单
(以姓氏笔画为序)
2022·HAPPY TEACHER'S DAY
王冬 私立济南齐鲁学校
王昕 济南市历城区祥泰实验学校
王鹏 济南市槐荫区实验学校
王玉丽 山东师范大学瑞华实验小学
王树香 济南市历下区历山学校
王甜甜 青岛市即墨区山师实验学校
方海波 济南市历城区虞山路学校
方焕灵 济南市历下区历山双语学校
边赛 济南市历下区历山双语学校
匡娜娜 山东师范大学瑞华实验小学
刘春雨 济南市槐荫区实验学校
刘统平 滕州善国小学
刘谨谨 济南市长清区长清湖实验学校
闫庆玲 济南市槐荫区润元实验学校
许佳 济南市槐荫区实验学校
孙鹏 齐河县山师东海实验学校
杜建丽 私立济南齐鲁学校
李燕 济宁市北湖冠鲁小学
李红静 济宁市北湖冠鲁小学
李淑敏 齐河县山师东海实验学校
宋伟娜 济南市长清区长清湖实验学校
张永香 山东师范大学瑞华实验小学
张明丽 济南市历城区祥泰实验学校
张冠军 济宁市北湖第一中学
(西校区)
陈莉 济南市历下区历山学校
孟宪祥 济南市历下区历山学校
赵婧 济南市长清区长清湖实验学校
宫婷婷 青岛市即墨区山师实验学校
贾素素 济宁市北湖冠鲁小学
高凤霞 济南市槐荫区实验学校
黄栋栋 青岛市即墨区山师实验学校
韩秀燕 青岛市即墨区山师实验学校
韩菲菲 私立济南齐鲁学校
焦玉江 济南市历城区虞山路学校
褚晓月 青岛市即墨区山师实验学校
谯秀玉 齐河县山师东海实验学校
优秀班主任表彰名单
(以姓氏笔画为序)
2022·HAPPY TEACHER'S DAY
马晔文 济南市长清区长清湖实验学校
王晓宇 济南市历城区祥泰实验学校
王晓晨 济南市历城区祥泰实验学校
卞丹丹 济南市历下区历山双语学校
龙璐 滕州善国小学
田玉霞 山东师范大学瑞华实验小学
司文丽 私立济南齐鲁学校
吕婷婷 济南市历城区虞山路学校
朱祥旺 济南市槐荫区实验学校
刘露 济宁市北湖冠鲁小学
刘娟娟 齐河县山师东海实验学校
李娜 山东师范大学瑞华实验小学
杨树莹 济南市长清区长清湖实验学校
迟可鑫 青岛市即墨区山师实验学校
张晶 青岛市即墨区山师实验学校
张丁川 济南市槐荫区实验学校
张君萍 济南市长清区长清湖实验学校
陈志真 齐河县山师东海实验学校
赵心涛 私立济南齐鲁学校
胡玮 私立济南齐鲁学校
殷冬敏 济南市历下区历山学校
高霞 济宁市北湖冠鲁小学
接龙旭 济南市历下区历山学校
强文珠 济南市历下区历山学校
谭乐乐 青岛市即墨区山师实验学校
优秀教育工作者表彰名单
(以姓氏笔画为序)
2022·HAPPY TEACHER'S DAY
丁倩 济南市历城区祥泰实验学校
王馨 山东师大基础教育集团本部
王明芳 青岛市即墨区山师实验学校
王秋雅 济南市槐荫区实验学校
尹晓星 济南市历城区文博学校
龙男男 滕州善国小学
史小敏 山东师范大学瑞华实验小学
冯毅 山东师范大学菏泽高新区
中铁实验学校
江吉星 山东师范大学郓城照昕
实验学校
孙艳梅 私立济南齐鲁学校
李宁 济宁市北湖冠鲁小学
李国瑞 济南市历城区雪山小学
张芳 济南市槐荫区润元实验学校
张玉莹 济南市历下区历山双语学校
张汉文 济南市长清区长清湖实验学校
张丽娜 济南市历城区虞山路学校
张晓凯 齐河县山师荣盛实验学校
张敏(信息) 私立济南齐鲁学校
赵相续 济南市历下区历山学校
郝春东 济宁市北湖第一中学
(东校区)
胡丽微 齐河县山师东海实验学校
郭光明 潍坊经济区英才学校
焦龙 临沂高新区实验小学
戴秀宏 山东师范大学天衢新区
杨庄实验小学
希望被表彰的教职工守教育报国初心、担筑梦育人使命,珍惜荣誉、积极作为。也希望全体教职工以他们为榜样,坚定理想信念、厚植爱国情怀、涵养高尚师德,奋力赶超,努力做党和人民满意的“四有”好老师,在教书育人的工作中不断创造新业绩。