根据教育部网站30日公布的消息,国家级一流课程公布,认定5118门课程为首批国家级一流本科课程,除1559门原2017年、2018年公布的国家精品在线开放课程和国家虚拟仿真实验教学项目外,新增认定国家级一流课程3559门,山东新增获批国家级一流本科课程204门,居全国第五位,省属高校获批128门,居全国同类高校第二位。
教育部高等教育司负责人介绍,这是教育部明确提出“淘汰水课”“打造金课”,启动一流本科课程建设“双万计划”以来,国家级五大“金课”首次一并亮相。
一、山东线上一流课程(22门)
课程名称 | 课程负责人 | 课程团队其他主要成员 | 主要建设单位 | 主要开课平台 |
概率论与数理统计 | 胡发胜 | 叶宏、黄宗媛、续焕英、吴盼玉 | 山东大学 | 爱课程(中国大学MOOC) |
趣味生物学实验 | 郭卫华 | 张燕君、刘红、于晓娜、向凤宁 | 山东大学 | 爱课程(中国大学MOOC) |
医学生物化学 | 田克立 | 任桂杰、曾季平、张鹏举、刘志方 | 山东大学 | 爱课程(中国大学MOOC) |
医学免疫学 | 王嘉宁 | 高成江、张利宁、马春红、石永玉 | 山东大学 | 爱课程(中国大学MOOC) |
急诊医学 | 陈玉国 | 徐峰、菅向东、桑锡光、吕瑞娟 | 山东大学 | 爱课程(中国大学MOOC) |
皮肤与美容-医学专家如是说 | 党宁宁 | 孟现广、陈健、焦敬、秦国敬 | 山东大学 | 爱课程(中国大学MOOC) |
诊断学 | 王欣 | 陆楠、王相华、钟宁、杨艳平 | 山东大学 | 爱课程(中国大学MOOC) |
呼吸系统疾病 | 杨艳平 | 李冠华、泮静、庞龙滨、王欣 | 山东大学 | 爱课程(中国大学MOOC) |
皮肤性病学 | 张春敏 | 张春红、魏国、史永俭、孟丽亚 | 山东大学 | 爱课程(中国大学MOOC) |
口腔正畸学 | 刘东旭 | 刘毅、郭泾、魏福兰、吕涛 | 山东大学 | 爱课程(中国大学MOOC) |
循证护理与知识转化 | 陈欧 | 王克芳、曹英娟、胡嘉乐 | 山东大学 | 爱课程(中国大学MOOC) |
德语语言学导论 | 王京平 | 齐冬冬、高磊、周奕珺、王凯 | 中国海洋大学 | 智慧树网 |
数字图像处理 | 孙农亮、曹茂永 | 范迪、滕升华、赵猛 | 山东科技大学、齐鲁工业大学 | 学银在线 |
电工电子学 | 张冬至 | 周兰娟、王心刚、刘润华、张琳 | 中国石油大学(华东) | 爱课程(中国大学MOOC) |
石油炼制工程 | 刘欣梅 | 宁汇、陈小博、孙昱东、钮根林 | 中国石油大学(华东) | 爱课程(中国大学MOOC) |
中外石油文化 | 张卫东 | 岳金霞、何勇明、王富华、徐越 | 中国石油大学(华东) | 爱课程(中国大学MOOC) |
WEB前端技术 | 范玉玲 | 董立凯、段春笋、张芊茜、赵燕、仲晓芳 | 济南大学 | 学银在线 |
组织学与胚胎学 | 张洪芹 | 王东、张连双、时彦、李红星 | 滨州医学院 | 爱课程(中国大学MOOC) |
认知心理学 | 毛伟宾 | 贾世伟、任衍具、陈功香、李开云 | 山东师范大学 | 智慧树网 |
商业伦理与企业社会责任 | 王璟珉 | 张晴、刘侠 | 山东财经大学 | 智慧树网 |
财务管理 | 张涛 | 宋涛、朱炜 | 山东财经大学 | 智慧树网 |
互联网+创新应用 | 谭玲玲 | 刘丹、衣东丰、周会斌 | 山东工商学院 | 爱课程(中国大学MOOC) |
二、虚拟仿真实验教学一流课程(19门)
课程名称 | 课程负责人 | 课程团队其他主要成员 | 主要建设单位 | 所属专业类 |
人类骨骼考古虚拟仿真实验教学 | 方辉 | 王芬、赵永生、唐仲明、曾雯 | 山东大学 | 历史学类 |
东北亚能源互联网虚拟仿真实验教学项目 | 杨明 | 刘世明、李常刚、王成福、胡蔓 | 山东大学 | 电气学类 |
隧道综合超前地质预报虚拟仿真实验 | 李术才 | 李利平、刘斌、李海燕、李景龙 | 山东大学 | 土木类 |
模式动物斑马鱼养殖和显微操作技术 | 赵晶 | 于晓琳、邵明、张伟、高建刚 | 山东大学 | 动物类 |
膜片钳技术探究动作电位产生机制虚拟仿真实验 | 刘传勇 | 马雪莲、李景新、王蓉、姚伟 | 山东大学 | 基础医学类 |
景区旅游产品开发虚拟仿真实验 | 黄潇婷 | 杨海军、刘甜甜、孟庆春、王德刚 | 山东大学 | 经济管理类 |
矿山灾害与防治--冲击地压虚拟仿真实验教学项目 | 谭云亮 | 刘伟韬、张培森、孙彪、牛世伟 | 山东科技大学 | 矿业类 |
海洋深水钻井平台认知及关键作业程序实训 | 孙宝江 | 徐加放、李爱华、李成华、张洋洋 | 中国石油大学(华东) | 矿业类 |
建筑冷热源系统优化设计及运行调节虚拟仿真实验教学项目 | 崔萍 | 张林华、曲云霞、刘吉营、谢晓娜 | 山东建筑大学 | 土木类 |
聚氨酯绿色发泡虚拟仿真实验 | 禚淑萍 | 王平、黄昊飞、毕玉遂、毕戈华 | 山东理工大学 | 化学类 |
雷电危害模拟及电力系统防雷设计虚拟仿真实验平台 | 李震梅 | 李秀峰、孙贤明、胡玉耀、王蕾 | 山东理工大学 | 电气学类 |
玉米螟发生与绿色防控虚拟仿真实验 | 许永玉 | 赵春青、孔令广、陈珍珍、郑方强 | 山东农业大学 | 植物类 |
基于临床案例的器官系统整合医学虚拟仿真实验-心血管系统 | 成敏 | 张晓芸、崔晓栋、刘其涛、王益光 | 潍坊医学院 | 基础医学类 |
孔子“和”思想虚拟仿真实验项目 | 成积春 | 王京传、宋立林、刘伟、修建军 | 曲阜师范大学 | 历史学类 |
单纯疱疹病毒的分离与鉴定虚拟仿真实验 | 于红 | 吕锐、张丽、钱冬萌、闫志勇 | 青岛大学 | 基础医学类 |
现代物流仓配一体化虚拟仿真实验 | 付宏华 | 赵园园、常杰、古雅静、张磊 | 山东英才学院 | 经济管理类 |
女性盆部与会阴解剖虚拟仿真实验 | 王桂云 | 吴国风、李文超、朱述英、张淼 | 山东协和学院 | 基础医学类 |
基于业财融合的共享流程设计 | 白洁 | 姜艳丽、安菲、冯素珍、崔伟 | 山东青年政治学院 | 经济管理类 |
设施果树无土栽培技术虚拟仿真实验教学项目 | 束靖 | 杨向黎、郝树芹、李杰、段曦 | 山东农业工程学院 | 植物类 |
三、线下一流课程(85门)
课程名称 | 课程负责人 | 课程团队其他主要成员 | 主要建设单位 |
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 | 徐艳玲 | 周金龙、郑敬斌、冯胜花、常辉 | 山东大学 |
中华文化体验与传播 | 马晓乐 | 陈鹤龄、侯金萍、崔溶、张惠玲 | 山东大学 |
英语应用文写作 | 王俊菊 | 王颖、卢敏 | 山东大学 |
数字传播技术与应用 | 倪万 | 于智源、郭嘉良 | 山东大学 |
考古学导论 | 栾丰实 | 王青、靳桂云、王强 | 山东大学 |
物理化学 | 张树永 | 郝京诚、李英、牛林、宋爱新 | 山东大学 |
分子模拟实验 | 苑世领 | 刘刚、张冬菊 | 山东大学 |
流体力学II | 雷丽 | 刘丽萍、王京盈 | 山东大学 |
数据库系统 | 彭朝晖 | 梁文革、尹建华、甘甜、李保栋 | 山东大学 |
流行病学 | 马伟 | 贾存显、汪心婷、杨丽萍、高莉洁 | 山东大学 |
药理学 | 郭秀丽 | 焦波、韩秀珍 | 山东大学 |
天然药物化学 | 孙隆儒 | 娄红祥、范培红、王小宁、沈月毛 | 山东大学 |
货币银行学 | 赵昕 | 丁黎黎、王垒 | 中国海洋大学 |
(英语)语言学 | 杨连瑞 | 陈士法、陈颖、李景娜、魏银霞 | 中国海洋大学 |
新闻采访与写作 | 欧阳霞 | 金鑫、王天定、公文、王雪 | 中国海洋大学 |
日常物理 | 马君 | 马丽珍、师玉荣、路越 | 中国海洋大学 |
宇宙大历史 | 钱致榕 | 中国海洋大学 | |
物理海洋学 | 兰健 | 苏洁、荣增瑞、史久新、黄晓冬 | 中国海洋大学 |
海洋学I | 王秀芹 | 杨庆轩、翟方国、李磊、王辉 | 中国海洋大学 |
海洋地质学 | 翟世奎 | 李三忠、王永红、胡日军、索艳慧 | 中国海洋大学 |
机器人专题实验 | 宋大雷 | 姜忠辉、李坤乾、任凭 | 中国海洋大学 |
港口规划与布置 | 史宏达 | 梁丙臣、潘新颖、曹飞飞、高人杰 | 中国海洋大学 |
煤地质学 | 吕大炜 | 王东东、刘海燕 | 山东科技大学 |
矿井通风与安全 | 程卫民 | 山东科技大学 | |
近代物理实验 | 王殿生 | 周丽霞、刘学锋、王玉斗、周伟 | 中国石油大学(华东) |
地震勘探原理 | 印兴耀 | 曹丹平、宗兆云、吴国忱、孙成禹 | 中国石油大学(华东) |
矿物岩石学 | 董春梅 | 邱隆伟、孟凡超、陈世悦、曲希玉 | 中国石油大学(华东) |
机械设计基础 | 石永军 | 邹宇鹏、吴宝贵、崔学政、纪佳馨 | 中国石油大学(华东) |
化学反应工程 | 刘会娥 | 白鹏、丁传芹、李春义、王波 | 中国石油大学(华东) |
油气地质与勘探 | 蒋有录 | 刘华、张卫海、谭丽娟、刘景东 | 中国石油大学(华东) |
钻井工程 | 管志川 | 史玉才、步玉环、邹德永、程远方 | 中国石油大学(华东) |
油库设计与管理 | 李自力 | 崔淦、王鸿膺、吕宇玲、卢兴国 | 中国石油大学(华东) |
采油工程 | 陈德春 | 李明忠、齐宁、董长银、吴飞鹏 | 中国石油大学(华东) |
中国近现代史纲要 | 张运君 | 青岛科技大学 | |
化工安全与环保 | 田文德 | 钱翌 | 青岛科技大学 |
工业分析 | 魏琴 | 吴丹、马洪敏、颜梅、任祥 | 济南大学 |
分离科学 | 罗川南 | 王雪莹、孙晓君、李慧芝、冯娟娟 | 济南大学 |
机械制图 | 杨波 | 宋开峰、潘永智、王艳芳、顾英妮 | 济南大学 |
钢结构设计 | 王燕 | 刁延松、郁有升 | 青岛理工大学 |
公共建筑设计原理与设计 | 仝晖 | 江海涛、门艳红、贾颖颖、赵斌 | 山东建筑大学 |
景观规划设计 | 任震 | 宋凤、肖华斌、王洁宁、崔琰 | 山东建筑大学 |
产品设计表现技法 | 李西运 | 杨忠强、李普红、刘伟、庄鹏 | 齐鲁工业大学 |
国际经济学(A)Ⅱ | 李平 | 山东理工大学 | |
工程力学(B) | 王延遐 | 张东焕、刘露、马驰骋 | 山东理工大学 |
植物生理学A | 杨兴洪 | 张海森、王勇、刘洋、张子山 | 山东农业大学 |
果蔬产品加工学 | 乔旭光 | 王兆升、张仁堂、李宁阳、唐晓珍 | 山东农业大学 |
肉与肉制品工艺学 | 罗欣 | 牛乐宝、梁荣蓉、张一敏、董鹏程 | 山东农业大学 |
植物学 | 赵翔宇 | 李兴国、高新起、彭卫东、安艳荣 | 山东农业大学 |
管理学原理 | 王秀鹃 | 周玉玺、赵慧 | 山东农业大学 |
园林树木学 | 刘庆华 | 王奎玲、刘庆超、姜新强、万雪丽 | 青岛农业大学 |
园林设计艺术原理 | 梁红 | 王凯、周春玲 | 青岛农业大学 |
细胞生物学 | 高志芹 | 于文静、王国辉、刘晓影、王玉冰 | 潍坊医学院 |
医学遗传学 | 郭淼 | 李永芳 | 山东第一医科大学 |
马克思主义基本原理概论 | 崔瑞兰 | 李传实 | 山东中医药大学 |
全科医学概论 | 郭栋 | 谢芳、王晓妍 | 山东中医药大学 |
中医文献学概论 | 王振国 | 何永、李玉清、王春燕 | 山东中医药大学 |
中医基础理论 | 张庆祥 | 郑红、魏凤琴、高冬梅、孟庆岩 | 山东中医药大学 |
中国现代文学 | 魏建 | 贾振勇、刘子凌、洪亮、彭冠龙 | 山东师范大学 |
世界现代史 | 毛锐 | 孙若彦、赵文亮、刘昌鑫、宋欣欣 | 山东师范大学 |
数学分析 | 宋义壮 | 李晓迪、闫宝强、劳会学、田玉娟 | 山东师范大学 |
电视导演 | 马池珠 | 王宏、李金秋、周楠 | 山东师范大学 |
综合英语(1-2) | 孔蕾 | 王莉、张琳、孔艳艳 | 曲阜师范大学 |
光学 | 王文军 | 刘云龙、吕太国、牟娟、杜倩倩 | 聊城大学 |
无机化学与化学分析 | 李大枝 | 张士国、李晶、肖宇、范传刚 | 滨州学院 |
单片机原理与应用 | 杜玉杰 | 丁雷、李洁、石爱平 | 滨州学院 |
田径 | 董德龙 | 于军、黄健、贺新武 | 鲁东大学 |
中国现代史 | 俞祖华 | 王海鹏、赵慧峰、李军、刘磊 | 鲁东大学 |
小学数学教学技能训练 | 李同胜 | 杨成艳、赵春凤、孙百娥 | 临沂大学 |
数学分析 | 石少广 | 傅尊伟、郭政、吴艳、吴越 | 临沂大学 |
税务会计 | 何洲娥 | 商蕾 | 临沂大学 |
管理运筹学 | 王洪伟 | 李宗营、陈雷、黄宝安、陈东萍 | 临沂大学 |
财政学 | 朱德云 | 孙红霞、郑法川 | 山东财经大学 |
金融工程 | 彭红枫 | 孟纹羽 | 山东财经大学 |
英语国家文化 | 李毅 | 聂喆 | 山东财经大学 |
市场营销学 | 陶虎 | 于仁竹、杨芳 | 山东财经大学 |
创新思维 | 孙磊 | 王佳 | 山东工艺美术学院 |
计算机控制技术 | 于海生 | 丁军航 | 青岛大学 |
高级程序设计语言 | 李建波 | 青岛大学 | |
孤独症儿童心理与教育 | 王淑荣 | 王倩、鞠录秀 | 潍坊学院 |
犯罪学 | 吕雪梅 | 山东警察学院 | |
操作系统 | 范辉 | 谢青松、李晋江、孙述和、何凯 | 山东工商学院 |
程序设计基础 | 王金鹏 | 王涵、曹旗磊 | 山东工商学院 |
市场营销学 | 贺继红 | 张琳、廖佳丽、辛德强、唐文龙 | 山东工商学院 |
大学生创新创业教育 | 盛振文 | 吴伟伟、宋芹 | 山东协和学院 |
管理学 | 李鹏 | 赵大伟、万利、房列明、郭春红 | 山东青年政治学院 |
四、线上线下混合式一流课程(67门)
课程名称 | 课程负责人 | 课程团队其他主要成员 | 主要建设单位 |
国际贸易学 | 范爱军 | 张宏、孔庆峰、林琳、孙淑琴 | 山东大学 |
大众传播学 | 张毅 | 周怡 | 山东大学 |
高等数学(2) | 蒋晓芸 | 山东大学 | |
医学物理学 | 刘凤芹 | 盖志刚、李永强、周华、刘建强 | 山东大学 |
生物信息学 | 魏天迪 | 巩晶 | 山东大学 |
工程材料与机械制造基础(KAPI) | 张景德 | 孙康宁、李爱民、刘新、齐炳和 | 山东大学 |
电磁学 | 李玉香 | 山东大学 | |
计算思维 | 郝兴伟 | 李雪梅、李巍、李永明、张立新 | 山东大学 |
局部解剖学 | 刘真 | 李振中、丛梦琳 | 山东大学 |
人体解剖学 | 孟海伟 | 丁兆习、吴凤霞、刘树伟、孙晋浩 | 山东大学 |
生理学 | 崔敏 | 王贞、于晓、于书彦、李勤 | 山东大学 |
工业设计史 | 王震亚 | 山东大学 | |
食品工厂设计 | 李振兴 | 林洪、李敬、齐祥明、刘青 | 中国海洋大学 |
营运资金管理 | 王竹泉 | 孙莹、王苑琢 | 中国海洋大学 |
大学生职业发展教育 | 乔宝刚 | 李志刚、辛远征、曹娟、魏丽娟 | 中国海洋大学 |
高等数学 | 赵文才 | 刘洪霞、郭花、孙秋霞、蔺香运 | 山东科技大学 |
高分子化学 | 王冬梅 | 崔立强 | 山东科技大学 |
制图基础(A) | 戚美 | 王农、袁义坤、梁会珍、王瑞 | 山东科技大学 |
模拟电子技术 | 赵洪亮 | 卢文娟、刘春晖、卫永琴、王晓宁 | 山东科技大学 |
数据结构 | 贾瑞生 | 彭延军、卫文学、鲁法明、栾文静 | 山东科技大学 |
有机化学 | 姜翠玉 | 吕志凤、周玉路、战风涛、宋林花 | 中国石油大学(华东) |
工程制图 | 张宗波 | 曹清园、刘广斗 | 中国石油大学(华东) |
油田开发地质学 | 张立强 | 张世奇、李红南、国景星、刘太勋 | 中国石油大学(华东) |
渗流力学 | 杜殿发 | 姚传进、孙晓飞、李淑霞、吕爱民 | 中国石油大学(华东) |
画法几何与机械制图1 | 邱龙辉 | 青岛科技大学 | |
线性代数与空间解析几何 | 陈兆英 | 张苏梅、刘春燕 | 济南大学 |
有机化学 | 崔玉 | 刘志莲、刘思全、赵怀庆、张永芳 | 济南大学 |
电路原理 | 张冬梅 | 赵瑞艳、秦臻 | 青岛理工大学 |
土力学 | 时伟 | 孙林娜、郭栋、白晓宇、贺可强 | 青岛理工大学 |
房屋建筑学 | 崔艳秋 | 杨倩苗、何文晶、王亚平、房涛 | 山东建筑大学 |
电路原理 | 盛莉 | 刘晓、石钧、张绪光、赵秀明 | 齐鲁工业大学 |
信息检索 | 孙涛 | 王庆祥 | 齐鲁工业大学 |
理论力学A | 云海 | 许英姿、董焕俊 | 山东理工大学 |
混凝土结构设计原理(A) | 刘建平 | 山东理工大学 | |
文献检索 | 刘文云 | 冯晓娜、李长玲、吴红、王克平 | 山东理工大学 |
基础化学实验 | 张丽丽 | 付蕾、高吉刚、时伟杰、孟庆喜 | 山东农业大学 |
计算机辅助设计 | 赵武 | 周波、霍拥军、徐宗美 | 山东农业大学 |
水产动物组织胚胎学 | 郭恩棉 | 夏斌、王光花 | 青岛农业大学 |
医学心理学 | 孙宏伟 | 王艳郁、孙琳、姜能志、王帅 | 潍坊医学院 |
实验针灸学 | 张晶 | 山东中医药大学 | |
药用植物学 | 郭庆梅 | 包华音、孙稚颖、高德民、宋艳梅 | 山东中医药大学 |
中药鉴定学 | 李峰 | 徐凌川、冯帅、李宝国、张芳 | 山东中医药大学 |
医学免疫学 | 马群 | 李志华、戴军、李春霞、明建扩 | 济宁医学院 |
系统解剖学 | 徐旭东 | 柳新平、程葆华、史才兴、孙涛 | 济宁医学院 |
中学生物学教学法 | 尹苗 | 徐宜兰 | 山东师范大学 |
普通动物学 | 赵东芹 | 杨慧婷、刘树真、张凡 | 山东师范大学 |
微生物学 | 戴美学 | 司红丽、赵国琰、李世国、潘伟 | 山东师范大学 |
现代教育技术 | 高国元 | 杨凤梅、李娟 | 聊城大学 |
无机化学1 | 高善民 | 金娟、祝丽荔、姜玮、张升晓 | 鲁东大学 |
微观经济学 | 董长瑞 | 齐杨、李剑 | 山东财经大学 |
证券投资学 | 张笑玎 | 山东财经大学 | |
金融学 | 冯林 | 梁巧慧、张晶 | 山东财经大学 |
管理信息系统 | 张新 | 王小斌、孙凌云 | 山东财经大学 |
企业运营管理仿真综合实验 | 毕继东 | 葛培波、于潇、于强 | 山东财经大学 |
操作系统 | 翟一鸣 | 张楠、任满杰、孙宏波、马朝青 | 烟台大学 |
西方音乐史与名作赏析 | 张景晖 | 烟台大学 | |
思想道德修养与法律基础 | 张子林 | 马庆存 | 潍坊学院 |
宏观经济学 | 孙烨 | 魏光强、陈宇康 | 山东交通学院 |
材料力学 | 沈玉凤 | 侯善芹、李琳 | 山东交通学院 |
汽车保险与理赔 | 赵长利 | 李方媛、韩广德、班孝东、吕鹏伟 | 山东交通学院 |
人工智能基础 | 张广渊 | 付晨、李克峰、朱振方、杨光 | 山东交通学院 |
土木工程材料 | 王琨 | 杨洁、赵之仲、郭德栋 | 山东交通学院 |
创意创新设计实践 | 隋金雪 | 杨莉、张勇、高群 | 山东工商学院 |
企业竞争模拟 | 李静宜 | 逄卉一、阮国祥、赵洋 | 山东工商学院 |
幼儿园科学教育活动组织与指导 | 傅晨 | 董旭花、刘源、张小永、房敏 | 山东女子学院 |
国际贸易实务 | 王俊 | 席岩、张力珂、成铖 | 山东青年政治学院 |
影视配音艺术 | 张树楠 | 马新新、李雪婷、郝翰 | 山东青年政治学院 |
五、社会实践一流课程(11门)
课程名称 | 课程负责人 | 课程团队其他主要成员 | 主要建设单位 |
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(特色) | 张熙 | 翁祥栋、马海波、肖成俊、马明冲 | 山东大学 |
中国城乡社会调查实践 | 张天舒 | 曹现强、刘琳、杨大利、李进涛 | 山东大学 |
大学生双创社会实践 | 吕明新 | 许海成、郝立群、唐元华、钱晨 | 山东大学 |
科技创新实践 | 马文忠 | 董磊、赵仁德、康忠健、胡慧慧 | 中国石油大学(华东) |
“义务编制村庄规划”创新创业实践 | 朱一荣 | 高江、田华、刘一光、纪爱华 | 青岛理工大学 |
创新创业实践 | 宋月鹏 | 李法德、张军、李玉道、施国英 | 山东农业大学 |
言语治疗 | 李海英 | 朱潇、张文峰、卢红云、李岩 | 鲁东大学 |
大学生成长与发展教程 | 苏洪志 | 费振国、张国栋、张超、谷学峰 | 山东财经大学 |
民间文学 | 马光亭 | 青岛大学 | |
农村社会调查与治理 | 季丽新 | 贺雪瑞、谢小飞、郭本意 | 山东工商学院 |
市场营销专业创新创业实践 | 秦珑 | 庞嘉萍 | 山东管理学院 |